Положение о ММП



Утверждаю:

Председатель Комитета по образованию

______________________В.А.Шульгина




Положение о Муниципальной методической площадке по работе с молодыми специалистами Большереченского муниципального района.

Настоящее Положение составлено на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальной доктрины образования», «Положения о Федеральной экспериментальной площадке Министерства образования Российской Федерации», «Положения о методическом совете Комитета по образованию администрации Большерченского района Омской области».

Муниципальная методическая площадка – это образовательное учреждение, которое выступает как база изучения и распространения опыта эффективной образовательной деятельности и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров, является  одной из форм эффективной реализации социально-образовательных инициатив, направленных на развитие муниципальной системы образования.


1.      Общие положения

     1.1. Муниципальные методические площадки по работе с молодыми специалистами Большереченского муниципального района определяется приказом Председателя Комитета по образованию администрации Большереченского района после утверждения Методического совета, при соответствующей заявке педагогического коллектива.

     1.2. Муниципальная методическая площадка создается в результате положительных итогов  работы педагогического коллектива в избранном направлении на базе образовательного учреждения, для чего имеется соответствующая материально-техническая и учебно-методическая базы, кадровый потенциал руководителей и педагогов, владеющих современными методами управления и эффективными технологиями обучения и воспитания школьников.

     1.3. Муниципальная методическая площадка может быть открыта на базе одного или нескольких учреждений образования при условии единого руководства ее деятельностью.

     1.4. Статус Муниципальной методической площадки дает авторам (автору) инициативы право вносить изменения:
- в цели, содержание, методы, формы и другие способы организации деятельности ОУ, в систему средств воспитания и обучения;
- в режим функционирования образовательного учреждения, на базе которого проводится  работа;
- в систему управления образовательным учреждениям;
- в формы подготовки и переподготовки педагогических кадров.

     1.5. Присвоение статуса Муниципальной методической площадки не дает право на изменение типа и вида образовательного учреждения, его организационно-правовой формы и подчиненности.

     1.6. Муниципальная методическая площадка используются Комитетом по образованию администрации Большереченского МР, МБУ «Информационно-методический центр в сфере образования», Методическим советом  для организации методической работы по профессиональному сопровождению начинающих педагогов, повышению  квалификации и профессионального мастерства различных категорий молодых педагогических работников и руководителей образовательных учреждений всех типов и видов, изучения и распространения передового опыта.

2.      Задачи Муниципальной методической площадки по работе с молодыми специалистами.

     Муниципальная методическая площадка по работе с молодыми педагогами в системе образования Большереченского муниципального района призвана решать следующие задачи.
     2.1. Предоставление возможностей органам Управления образования, методической службе района, педагогическим работникам и руководителям образовательных учреждений для ознакомления с передовым опытом работы педагогического коллектива по работе с молодыми специалистами и инновационным формам педагогической деятельности.

     2.2. Организация повышения квалификации молодых специалистов (различных категорий педагогических работников и руководителей учреждений образования),  создание постоянно действующих мастер-классов, творческих лабораторий по использованию на практике новейших достижений педагогической науки и практики, формированию навыков управления в современных условиях, которые способствуют профессиональному становлению начинающих педагогов.

     2.3. Подготовка и проведение совместно с Методическим советом научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по актуальным проблемам образования.

     2.4. Формирование предложений в органы Управления образования по перспективам развития современных форм образовательного процесса, новых педагогических технологий обучения и воспитания детей.

     2.5. Подготовка публикаций в СМИ, пропаганда накопленного опыта, выработка рекомендаций в помощь молодым педагогическим работникам и руководителям образовательных учреждений.

3. Порядок открытия и присвоения статуса
Муниципальной методической площадки

     3.1. Для присвоения статуса Муниципальной методической площадки автор (авторы) обращаются с письменной заявкой в Комитет по образованию.

     3.2. Автор (авторы) инициативы имеют право одновременно подавать заявки на открытие Муниципальной методической площадки не более чем по двум направлениям работы.

     3.3. Методический совет проводит экспертизу предоставленных документов, анализирует наличие условий, необходимых для реализации проекта и принимает заключение по итогам осуществления экспертизы.

     Экспертиза проводится в три этапа:
- первый этап (первичная оценка представленной заявки экспертной группой, которая создается Методическим советом из числа специалистов  Комитета по образованию, сотрудников МБУ «Информационно-методический центр в сфере образования»;
- второй этап  (представление и защита авторами (автором) инициативы материалов заявки на заседании Методического совета для принятия решения об открытии Муниципальной методической  площадки;
- третий этап  (оформление экспертного заключения по представленной инициативе о присуждении статуса Муниципальной методической  площадки).

     3.4. Статус Муниципальной методической площадки присваивается образовательному учреждению приказом председателя Комитета по образованию администрации Большереченского муниципального района в течение месяца со дня подачи заявки. В приказе утверждаются тема и сроки реализации деятельности Муниципальной методической  площадки (от трех до пяти лет).

     3.5. В случае отрицательного заключения экспертной группы (на третьем этапе экспертизы) авторы (автор) инициативы имеет право подать заявку повторно (в том же порядке), не ранее, чем через год.

     3.6. Статус Муниципальной методической площадки может быть снят в следующих случаях:
- завершения программы работы;
- некачественного выполнения работы;
- нарушение действующего законодательства об образовании, нормативных актов, регламентирующих инновационную деятельность, включая настоящее Положение;
- по инициативе образовательного учреждения с обоснованием объективных причин.

4.      Управление Муниципальной методической  площадкой

    4.1. Муниципальная методическая площадка подотчетна Комитету по образованию администрации Большереченского МР, которое ежегодно оценивает результаты ее работы по представлению Методического совета.

4.2.         С целью выполнения программы функционирования Муниципальной методической площадки экспертная группа ежегодно проводит промежуточную экспертизу деятельности площадки. Образовательное учреждение, являющееся Муниципальной  методической  площадкой, сдает письменный  отчет  проведенной работы. Результаты экспертизы рассматриваются и утверждаются на заседаниях Методического совета.
4.3.         Подведение итогов работы Муниципальной методической площадки осуществляется путем гласного обсуждения результатов на уровне муниципальных и региональных мероприятий (конференций, педагогических чтений, семинаров, круглых столов и др.)
4.4.         МБУ «Информационно-методический центр в сфере образования» систематизирует материалы работы Муниципальной методической площадки по работе с молодыми специалистами, осуществляет мониторинг их деятельности.

    4.5.  Руководство Муниципальной методической площадкой осуществляют:

- организатор - руководитель учреждения (несет полную ответственность, как за результаты образовательной деятельности, так и за выполнение программы Муниципальной методической площадки, обеспечивает сохранность жизни и здоровья детей, их защиту от возможных негативных результатов и последствий эксперимента);

- руководитель — назначается по приказу руководителя образовательного учреждения (заместитель директора по УВР, научно-методической работе или педагогический работник), который определяет содержание и формы организации методической работы с молодыми руководящими и педагогическими кадрами, контроль за реализацией плана работы  Муниципальной методической площадки;

- консультант (методист МБУ «Информационно-методический центр в сфере образования») назначается для консультативной, координационной работы по программе Площадки;

- куратор - назначается по приказу председателя Комитета по образованию из числа сотрудников Комитета по образованию, МБУ «Информационно-методический центр в сфере образования» по курируемым предметам и вопросам (оказывает помощь в создании условий для деятельности Муниципальной методической площадки, в пропаганде результатов, вносит предложение о поощрении участников эксперимента).


     4.6. С целью обеспечения организационных условий реализации программы работы Муниципальной методической площадки предусматривается возможность создания временных творческих коллективов, научно-методических кафедр и объединений.

     4.7. Руководитель образовательного учреждения  несет ответственность за эффективную организацию работы Муниципальной методической площадки, за своевременный анализ и оформление промежуточных и итоговых результатов.


5.               Финансирование и материально-техническое обеспечение
 Муниципальной методической площадки

    5.1. Финансирование  материально-техническое обеспечение деятельности Муниципальной методической площадки  может осуществляться за счет средств:
     - бюджетных ассигнований, выделяемых образовательному учреждению на текущий год;
     - поступающих или получаемых доходов от предоставляемых образовательным учреждением в соответствии с его уставом платных дополнительных образовательных услуг;
     - средств, добровольно выделяемых отдельными гражданами, организациями, предприятиями различных форм собственности.

   5.2. В целях стимулирования деятельности работников  образовательных учреждений, участвующих в работе Муниципальной методической площадки, образовательное учреждение, получившее данный статус, в пределах имеющихся у  него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры ставок заработной платы и должностных окладов,  а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования.

6.      Заключительные положения

     Настоящее Положение может быть изменено или дополнено по мере необходимости, возникшей в практике его функционирования.

0 коммент.:

Отправить комментарий